Илон Маск подал в суд на компанию, обвинившую X в публикации рекламы рядом с пронацистским контентом

На прошлой неделе компания Media Matters обнаружила, что рекламные посты крупных корпораций размещаются в социальной сети X по соседству с "пронацистским контентом" — то есть, рядом с мемами про Гитлера. Этого хватило, чтобы от рекламы в X отказались такие гиганты, как Apple, Disney, Comcast, Paramount Global, IBM, Warner Bros. Discovery и другие.

Илон Маск сразу же пообещал дать ответ и несколько часов назад подал в федеральный суд Техаса иск против Media Matters:

Ответчик Media Matters for America — самопровозглашенная организация, следящая за СМИ, которая решила, что не позволит правде встать на пути истории, которую она хотела опубликовать о компании X Corp.

Media Matters манипулировала алгоритмами, регулирующими работу пользователей на платформе X, чтобы обойти меры предосторожности и создать изображения платных постов крупнейших рекламодателей X рядом с расистским, подстрекательским контентом, создавая ложное впечатление, что это соседство — нечто иное, чем то, чем оно является на самом деле: изготовленным, неорганическим и чрезвычайно редким.

В иске Маск и X Corp. требуют, прежде всего, предварительного и постоянного судебного запрета на публикацию Media Matters сообщения о якобы имевшем место размещении корпоративной рекламы рядом с "пронацистским контентом".

В свою очередь, представители Media Matters назвали Маска "хулиганом, который пытается заставить своих критиков замолчать" и заявили, что легко выиграют это дело.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: