Эксперты считают, что исход судебного разбирательства между Epic Games и Google "трудно предсказать"

В понедельник в США стартовало судебное разбирательство между Epic Games и Google. Оно продлится еще несколько недель, а пока что издание GamesIndustry.biz обратилось к экспертам в области права, чтобы узнать о возможных результатах и последствиях этого процесса:

Скорее всего, у Epic есть несколько более весомые аргументы против Google [чем против Apple], поскольку Google приходится вводить ограничения через отдельную третью сторону, т.е. через того, кто фактически производит телефон. Для сравнения, Apple в одностороннем порядке ограничивает доступ к своим собственным устройствам, а односторонние субъекты обычно имеют больше свободы действий в антимонопольном законодательстве.

Ричард Хог, управляющий партнер юридической фирмы The Hoeg Law Firm

Соглашения Google с разработчиками являются антиконкурентными. Google ограничивает конкуренцию на двух отдельных рынках, включая распространение приложений среди пользователей Android и рынок решений для обработки платежей за контент, содержащийся в приложениях для Android. Поведение Google направлено на сохранение монополии. При этом ограничения Google не являются абсолютными, как у Apple, что вполне может сыграть в пользу компании. Тем не менее, это сложный случай для полного прогнозирования.

Дэвид Хоппе, управляющий партнер Gamma Law

При этом оба эксперта разошлись в оценках того, может ли повлиять на текущее дело результат суда между Epic и Apple. По мнению Хога, никакого влияния прошлые разборки на нынешние не окажут. Хоппе, напротив, указывает на то, что "факты в этих двух делах очень похожи".

Epic Games подала иск против Google в связи с удалением игры Fortnite из магазина Google Play в 2020 году. Как и в случае с Apple App Store, игра была удалена после того, как Epic позволила игрокам покупать V-баксы напрямую у разработчика, избегая 30%-ной доли Google от всех микротранзакций. В ответ на это Google предъявила встречный иск о нарушении контракта.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: