Британский суд отказался закрыть дело о некачественных батареях и сознательном замедлении смартфонов Apple

В 2018 году Министерство юстиции и Комиссия по ценным бумагам и биржам США расследовали сообщения о том, что Apple сознательно снижает производительность старых смартфонов при помощи обновлений, чтобы скрыть дефекты аккумуляторов iPhone. Компания свою вину не признала, но, чтобы закрыть дело, согласилась выплатить в досудебном порядке 500 миллионов долларов.

Однако такой поступок привел к тому, что в прошлом году в Британии был подан аналогичный иск от имени 24 миллионов пользователей iPhone. В нем утверждается, что Apple установила неисправные аккумуляторы в iPhone 6, 6 Plus, 6S, 6S Plus, SE, 7 и 7 Plus и пытается это скрыть при помощи обновлений, замедляющих работу телефонов.

Утверждается, что Apple якобы ввела потребителей в заблуждение, не предоставив им качественный продукт, за который они заплатили, и ущерб может составить до 2 миллиардов долларов.

Представитель Apple попытались закрыть иск, однако судьи их просьбу проигнорировали. Апелляционный трибунал по вопросам конкуренции Великобритании заявил, что иск может быть (и, видимо, будет) рассмотрен судом.

В Apple, разумеется, заявили, что все эти утверждения не соответствуют действительности, и что компания "никогда не делала и не будет делать ничего, чтобы намеренно сократить срок службы какого-либо продукта Apple или ухудшить пользовательский опыт".

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: