Google и Match Group урегулировали разногласия в досудебном порядке — Epic Games осталась без поддержки

В 2022 году корпорация Match Group, которой принадлежат приложения Tinder, Plenty of Fish и Hinge, подала в суд на Google. Причиной стало желание разработчика использовать собственную платежную систему вместо навязываемой сверху.

Позже в том же году Match Group объединила свой иск с похожим иском от Epic Games. Рассмотрение дела должно было пройти 6 ноября, однако всего за неделю до этого Google смогла договориться с разработчиком приложений для знакомств.

По данным западных СМИ, Google согласилась вернуть 40 миллионов долларов, которые Match Group якобы должна была выплатить подразделению Alphabet за время ведения спора. Кроме того, с 31 марта 2024 приложения компании будут использовать программу Google User Choice Billing. В ее рамках пользователи смогут выбирать между биллинговой системой Google и системой разработчика. Если пользователь выберет систему Google, то Match будет платить Google 15% за подписки и 30% за разовые платежи. При оплате через альтернативную систему разработчика доля Google снижается до 11% и 26% соответственно.

Теперь Epic Games будет судиться с Google в одиночку. Если вообще будет.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: