Билл Гейтс не думает, что GPT-5 будет значительно лучше GPT-4

Хайп вокруг генеративного искусственного интеллекта постоянно растет, частично из-за быстрого развития технологии за очень короткий промежуток времени. Но сохранится ли этот темп?

В интервью немецкой газете Handelsblatt основатель Microsoft Билл Гейтс высказал мнение, что технология GPT может быть на грани своего предела.

Гейтс объяснил, что в OpenAI работает много "отличных специалистов", убежденных, что GPT-5 будет намного лучше GPT-4, в том числе и глава компании Сэм Альтман. Однако Гейтс считает, что современный генеративный ИИ достиг своего потолка, но отмечает, что может ошибаться.

Пока неизвестно, когда OpenAI планирует релиз GPT-5 или другую новую модель. Но, по слухам, компания работает над несколькими прототипами, основная цель которых — повышения эффективности.

Тем не менее, Гейтс видит огромный потенциал в современных ИИ-системах, особенно если удастся снизить высокие затраты на разработку, уменьшить ошибки и улучшить надежность. Он считает, что это возможно в течение следующих двух-пяти лет, что сделает генеративный ИИ пригодным для множества задач, в том числе медицинских приложений.

По мнению Гейтса, еще одна важная веха — это разработка понятного ИИ. Несмотря на то, что мы пользуемся этой технологией и умеем ее создавать, мы не понимаем в полной мере, как именно она работает.

В то же время, другие специалисты в области ИИ ожидают, что GPT-5 совершит такой же значительный скачок, как от GPT-3 до GPT-4. Более того, запуск следующей версии может состояться уже в 2024 году, а в конце этого или первой половине следующего может выйти версия 4.5, решающая ряд недостатков нынешней модели. Кроме того, есть ожидания, что GPT-5 будет способствовать дальнейшему прогрессу благодаря своей точности и способности обрабатывать и выдавать в разы больше данных.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: