NVIDIA продолжит сотрудничать с китайскими клиентами, хотя запрет поставок передовых GPU окажет влияние

После официального введения новой торговой политики США глава NVIDIA Дженсен Хуанг высказал свое мнение по этому поводу, отметив, что это принесет "неблагоприятные" последствия для рынка материкового Китая.

Недавно администрация Байдена пересмотрела ограничения на экспорт в Китай, теперь включая блокировку поставок нескольких чипов для ИИ в страну. США опасаются, что быстрое развитие искусственного интеллекта в Китае может дать этой стране военное преимущество, поэтому они считают правильным ограничить поставки процессоров для ИИ, таких как NVIDIA H800 и A800. Однако новые политики вызвали опасения у крупнейшего производителя графических процессоров NVIDIA относительно возможного ущерба его доли рынка в Китае.

В интервью местным СМИ генеральный директор NVIDIA Дженсен Хуанг заявил, что компания уважает решение США поставить национальные интересы выше бизнес-интересов, и NVIDIA в конечном итоге будет соблюдать новые политики. Также он отметил, что NVIDIA планирует активно расширять свои глобальные рынки, стремясь удовлетворить потребности своих давних клиентов в Китае. Заявления Хуанга намекают на то, что NVIDIA будет "принудительно" соблюдать новые политики, откладывая интересы клиентов из Китая на второй план, по крайней мере, на данный момент.

Кроме того, NVIDIA осознает, что "отечественные" продукты ИИ из Китая также представляют собой серьезную конкуренцию, и китайские компании, такие как Huawei, стремятся удовлетворить потребности в ИИ в регионе. Китайская компания iFlytek заявила, что графические процессоры ИИ Huawei Ascend сопоставимы с текущей линейкой чипов ИИ от NVIDIA, и новые американские ограничения предоставляют Huawei золотую возможность удовлетворить огромный спрос со стороны ИИ-индустрии в стране.

Интересно будет наблюдать, как NVIDIA адаптируется к новым американским политикам, особенно учитывая ожидания компании по выручке, в которых китайский рынок играет важную роль. Возможно, NVIDIA предложит дальнейшие "урезанные варианты" своих продуктов или найдет способ обойти новые политики.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: