NVIDIA обучила роботов трюкам с ручкой с помощью новой ИИ-модели

Роль человека в обучении роботов уменьшается благодаря развитию искусственного интеллекта. Исследовательский отдел NVIDIA представил Eureka — агента на базе GPT-4, который обучает роботов выполнению задач с помощью алгоритмов на основе вознаграждений. Среди прочих достижений, Eureka научил робо-руку выполнять трюки с ручкой, сравнимые с навыками человека (как видно в видео на YouTube, даже лучше многих из нас).

Eureka также обучил роботов с четырьмя ногами, манипуляторы с высокой подвижностью, кооперативные роботизированные руки и многих других различным задачам — открывать ящики, пользоваться ножницами, ловить мячи и выполнять около 30 других действий. Согласно данным NVIDIA, алгоритмы на основе метода проб и ошибок от Eureka на 80 процентов эффективнее, чем программы, написанные специалистами. Это привело к улучшению производительности роботов на более чем 50 процентов. Eureka также самостоятельно оценивает результаты своего обучения и корректирует функции вознаграждения по мере необходимости.

NVIDIA разместила библиотеку своих алгоритмов Eureka, приглашая всех желающих опробовать их в NVIDIA Isaac Gym.

Идея обучения роботов другими роботами становится все более популярной и успешной. В мае 2023 года в журнале "Transactions on Machine Learning Research" была опубликована статья о новой системе SKILL (Общие Знания и Непрерывное Обучение). Эта система позволила ИИ освоить 102 различных навыка, включая диагностику заболеваний по рентгеновским снимкам грудной клетки и определение видов цветов. Системы ИИ обменивались знаниями через сеть, действуя как учителя. Исследователи из таких учреждений, как MIT и Университет Бристоля, также добились успеха, обучая роботов манипуляциям с предметами с помощью ИИ.

Хотя живого практического применения этому пока нет, не сложно представить себе будущее, где роботы смогут выполнять огромный спектр действи — от оперирования до готовки и строительства, просто загружая нужные библиотеки в свою память. Как Нео из Матрицы.

Больше статей на Shazoo
Тэги: