Stack Overflow увольняет 28 процентов сотрудников из-за распространения ChatGPT

Сайт Stack Overflow ранее был главным помощником для разработчиков в поиске решений для кодеров. Однако с появлением генеративных ИИ вроде ChatGPT, чат-боты стали предоставлять более точную помощь, нежели быстро устаревающие публикации на форумах. Теперь можно получить мгновенные корректировки к своему коду, рекомендации по оптимизации и разъяснения каждой строки кода. Несмотря на то что ни один чат-бот не является на 100 процентов надежным, код можно мгновенно проверить, запустив его в рабочей среде, что делает этот процесс идеальным для чат-ботов.

Но куда это ведет такие сайты, как Stack Overflow? Как оказалось, в непростую ситуацию. На этой неделе генеральный директор Прашант Чандрасекар объявил об увольнении 28 процентов персонала Stack Overflow.

В блоге Stack Overflow генеральный директор заявил, что компания движется по "пути к прибыльности" и "продолжает инновации в продукте". Многие видят Stack Overflow как "просто форум", но компания разрабатывает ответ на ChatGPT под названием "Overflow AI", анонсированный в июле. И план выхода на прибыльность Stack Overflow включает сокращение расходов, что стало главной причиной увольнений. В 2022 году число сотрудников Stack Overflow удвоилось, достигнув 525 человек. Так что запуск ChatGPT в конце 2022 года пришелся на неподходящий момент.

Ирония в том, что многие навыки разработки ChatGPT основаны на данных, полученных как раз с таких сайтов, как Stack Overflow. Чат-боты усваивают все эти данные, не возвращая ничего взамен. Вопрос в том, что произойдет, когда исчезнут все источники данных? С другой стороны, не сам же Stack Overflow размещал эти данные, а тысячи и тысячи программистов, совершенно бесплатно.

OpenAI разрабатывает контрольные механизмы для ChatGPT, которые позволят ресурсам, таким как Stack Overflow, отказаться от индексации. Stack Overflow надеется, что компании, работающие с ИИ, будут платить за возможность скрейпинга данных с сайта, но пока неясно, согласятся ли они на это. Тем более, что сейчас программисты сами активно общаются с ChatGPT, что можно будет использовать для дальнейшего улучшения функций кодинга.

Больше статей на Shazoo
Тэги: