macOS Sonoma выйдет 26 сентября

Подготовка Apple к следующему крупному обновлению десктопной системы почти завершена. macOS Sonoma будет доступна с 26 сентября как бесплатное обновление для совместимых машин Mac, о чем компания сообщила во время вчерашней презентации.

Как и обычно при обновлениях системы, многие улучшения не видны на первый взгляд. Однако изменения в виджетах, высококачественные видео заставки и другие нововведения обещают еще больше расширить возможности и комфорт пользователей.

Одним из наиболее заметных изменений стало появление виджетов на основной рабочей области десктопа. Это не самое захватывающее обновление, но будет удобно видеть такие вещи, как погода или предстоящие события в календаре, просто взглянув на экран, без необходимости открывать соответствующее приложение или заглядывать в смартфон.

Также появятся высококачественные видео заставки в macOS, напоминая те, что уже есть на Apple TV. Движение продолжается на экране блокировки, но после входа в систему все превращается в статичную картинку.

Также появились улучшения для видеочатов, таких как FaceTime. Новые жесты активируют эффекты поверх видео, а функции наложения позволяют оставаться видимым во время демонстрации экрана.

В Safari теперь любой сайт может быть преобразован в веб-приложение, а браузер поддерживает несколько профилей для работы и личного пользования. Появился и новый игровой режим, который оптимизирует производительность компьютера во время игр. Кроме того, мемодзи и стикеры теперь синхронизируются на всех устройствах, подключенных к iCloud.

Больше статей на Shazoo
Тэги: