Япония запустила рентгеновский телескоп, превосходящий все прошлые модели

6 сентября японское космическое агентство запустило ракету с телескопом, который превосходит по своим характеристикам рентгеновские обсерватории NASA Chandra и другие уже находящиеся на орбите. Миссия по рентгеновской съемке и спектроскопии, или XRISM (произносится как "кризм") — это совместный проект JAXA (Японское агентство аэрокосмических исследований) и NASA с участием Европейского космического агентства. Лиа Корралес, астроном из Мичиганского университета и участник миссии, заявила The New York Times, что XRISM — "следующий этап в рентгеновских наблюдениях."

Телескоп считается более мощным по сравнению с предшественниками благодаря своему оборудованию. Один из инструментов, называемый Resolve, представляет собой спектрометр с микрокалориметром, способный измерять незначительные увеличения температуры при попадании рентгеновских лучей на его детектор размером 6x6 пикселей. Для его работы необходима температура, близкая к абсолютному нулю, что обеспечивается многоступенчатым механическим охлаждением внутри контейнера размером с холодильник с жидким гелием. Пока инструмент работает, он может измерять энергию каждого отдельного рентгеновского луча, предоставляя информацию о составе, движении и физическом состоянии его источника.

По данным The Times, команда миссии ожидает, что спектроскопические данные Resolve будут в 30 раз четче, чем данные, полученные с помощью инструментов Chandra. Он может обнаруживать рентгеновские лучи с энергией от 400 до 12 000 электрон-вольт, что, по словам NASA, позволит узнать больше о самых горячих регионах, крупнейших структурах и объектах с самым сильным гравитационным притяжением во Вселенной. Однако научные операции XRISM начнутся только в январе, так как ученым еще предстоит включить его инструменты и настроить их в ближайшие месяцы.

Кроме XRISM, ракета также отправила в космос миссию Smart Lander for Investigating Moon (SLIM). Этот компактный луноход получил прозвище "Лунный снайпер", так как был разработан для демонстрации возможности точной посадки в радиусе 100 метров от заданной цели. По последним данным от JAXA, XRISM уже отделился от ракеты и был введен на орбиту. Тем временем, SLIM продолжит свое путешествие к Луне в течение нескольких месяцев.

Больше статей на Shazoo
Тэги: