ИИ обошел людей в пилотировании летающего дрона

После побед над людьми в шахматах, го и ряде компьютерных игр, искусственный интеллект теперь обошел лучших пилотов дронов. Три чемпиона мира по гонкам дронов были побеждены автономным квадрокоптером с искусственным интеллектом под названием Swift. Этот дрон, созданный исследователями из Университета Цюриха, победил в 15 из 25 гонок, показав самое быстрое время круга — сообщается в статье, опубликованной в Nature.

Swift стал победителем в спортивных гонках дронов с видом от первого лица. В этом мероприятии гонщики управляют дронами, используя камеру и шлем, пролетая через сложные препятствия на высокой скорости. В этих гонках дроны могут достигать скорости более 80 км/ч. Swift показал лучшее время круга в 17,47 секунды, что на полсекунды быстрее лучшего времени человека.

Во время гонок Swift использовал видео, снятое его камерой, и отправлял его в нейронную сеть, которая определяла ворота, через которые он должен был пролететь. Все это происходило автономно на высокой скорости.

Исследователи отметили, что Swift проходил трассу иначе, чем его человеческие конкуренты. Он был более последовательным и делал более короткие повороты, что позволило ему экономить доли секунды.

Реакция чемпионов была разной. Кто-то оказался в восторге, другие не столь очарованы преимуществом машины, так как теряется эффект конкуренции — ИИ не устает и может управлять дроном без остановки, пока не добьется самого оптимального времени.

Больше статей на Shazoo
Тэги: