Лунная миссия Индии провела беспрецедентные измерения на Южном полюсе Луны

Меньше недели прошло с момента, как индийская миссия Chandrayaan-3 впервые приземлилась на Южном полюсе Луны, и ее посадочный модуль активно собирает ценные данные с этой неизведанной территории.

С помощью температурного датчика на борту посадочного аппарата Vikram, Chandrayaan-3 измерил температурный профиль лунного грунта на южном полюсе, чтобы лучше понять термическое поведение поверхности Луны. В обновлении, опубликованном на X (ранее Twitter), Индийская космическая исследовательская организация (ISRO) раскрыла температурные колебания на поверхности Луны, зарегистрированные экспериментом Chandra по изучению термофизических свойств грунта.

Тем временем шестиколесный ровер миссии — Pragyan, столкнулся с кратером шириной 4 метра, и ему пришлось выбрать другой маршрут, сообщило в воскресенье космическое агентство на X.

На борту Pragyan находятся спектроскоп и спектрометр альфа-частиц для изучения химического состава поверхности Луны.

Миссия Chandrayaan-3 успешно приземлилась на Луну 23 августа, сделав Индию четвертой страной, которой это удалось после СССР, США и Китая. Вскоре после посадки ровер выкатился на поверхность Луны, став первой миссией, работающей на Южном полюсе Луны.

Южный полюс привлекает внимание ученых, так как существуют доказательства наличия запасов ледяной воды в постоянно затененных районах. Вода на Луне может быть использована астронавтами для питья или производства топлива и кислорода.

Миссия Chandrayaan-3 рассчитана всего на 14 дней — период лунного дня. После этого наступит продолжительная ночь и у аппаратов недостаточно энергии, чтобы пережить холод.

Больше статей на Shazoo
Тэги: