Инсайдер: PS5 Pro будет способна запускать игры в 8K

Том Хендерсон — один из многих инсайдеров, специализирующихся на предоставлении информации о происходящем в игровой индустрии. Хотя не все его данные оказываются верными, за годы своей деятельности он раскрыл много интересного с высокой точностью. На этот раз он раздобыл новости относительно будущей улучшенной версии PS5.

Ни для кого не секрет, что Sony планирует выпустить PS5 Pro и PS5 Slim, подобно практике PS4 и предыдущих консолей PS. Похоже, что PS5 Pro, которую некоторые ожидали в этом году — к релизу Marvel's Spider-Man 2, выйдет лишь в ноябре 2024 года, при этом она получит значительно более мощные характеристики по сравнению с оригинальной PlayStation 5.

Хендерсон говорит, что Sony использует кодовое название Trinity для консоли, следуя отсылкам к "Матрице". Он также говорит, что машина разрабатывалась с начала прошлого года и что компания уже показывает её за закрытыми дверьми, с намерением начать отправку девкитов студиям позднее в этом году.

Что касается спецификаций нового железа, PS5 Pro будет иметь 30 рабочих групп процессоров (WGP) и память, способную работать с 18 000 мегатрансферов в секунду (не путать с мегагерцами — больше про мегатрансфер можно почитать тут). Это означает, что консоль будет оснащена 60 специализированными графическими процессорами (почти в два раза больше, чем у PS5) и другие возможности, которые невозможно указать без дополнительных деталей и чисел. Похоже, что идея состоит не только в увеличении частоты кадров в играх в 4K разрешении, но также и в запуске тайтлов в 8K, а также повышении эффективности трассировки лучей, что слишком сложно для текущего железа.

Что касается предполагаемой PS5 Slim, Хендерсон утверждает, что не слышал ничего нового, кроме модели со съемным дисководом в качестве замены текущей модели, о которой уже говорили другие источники.

Больше статей на Shazoo
Тэги: