Японские ученые разработали экспериментальное лекарство для выращивания зубов

Команда ученых из Японии надеется уже в скором времени воплотить в реальность свое лекарство, способствующее росту зубов. В свете недавних обнадеживающих исследований на животных группа планирует провести небольшые клинические испытания препарата, начиная со следующего года. В случае успешного прохождения всех этапов, лечение может стать доступным для пациентов к концу десятилетия.

Экспериментальное лечение разрабатывается учеными из Медицинского исследовательского института госпиталя Китано в Осаке и других учреждений. Это препарат, предназначенный для блокирования белка, известного как USAG-1. Несколько лет назад команда провела исследования, показавшие, что мыши, у которых отсутствует ген, необходимый для производства USAG-1, вырастают лишние зубы. Их работа показала, что USAG-1, по-видимому, взаимодействует с другими белками, чтобы подавить рост зубов. И в конечном итоге они нашли антитела, которые могут безопасно блокировать одно из этих взаимодействий, не вызывая опасных побочных эффектов.

В 2021 году команда опубликовала результаты своих исследований на мышах и хорьках. В прошлом месяце японская газета Mainichi сообщила, что команда готова начать клинические испытания на людях в июле 2024 года.

Идея выращивания новых зубов — мечта каждого стоматолога. Я работаю над этим с тех пор, как был аспирантом.

— Кацу Такахаши, ведущий исследователь команды

Препарат будет испытан на людях с анодонцией, редким генетическим заболеванием, из-за которого они не могут вырастить зубы. Если процесс клинических испытаний пройдет успешно, Такахаши предполагает, что препарат может получить одобрение со стороны регуляторов к 2030 году, изначально в качестве лечения для детей с анодонцией в возрасте от 2 до 6 лет.

Однако команда полагает, что их лечение или его будущие версии однажды могут найти более широкие применения. Они предполагают, что в конечном итоге будет возможно восстановить набор зубов у людей, потерявших их из-за пародонтоза или других заболеваний, что гораздо более распространенная проблема. Только в США до четверти людей старше 65 лет испытывают серьезную потерю зубов, в то время как у одного из шести пожилых людей не осталось ни одного зуба.

Звучит прекрасно, однако подобные обещания выращивания новых зубов появляются достаточно регулярно, но значительного прогресса так и нет. Некоторые даже шутят, что этому мешает секретный орден стоматологов. Ведь если появится лекарство для лечения зубов, многие дорогостоящие процедуры, материалы и оборудование станут бессмысленны.

Больше статей на Shazoo
Тэги: