Ученые научились делать ибупрофен и другие обезболивающие из отходов бумажной промышленности

Когда мы представляем фармацевтическую промышленность, вряд ли первое, что приходит в голову — это связь между производством жизненно важных лекарств и ухудшением состояния окружающей среды. Однако, по данным исследования 2019 года, проведенного The Conversation, фармацевтические компании производят больше тонн углекислого газа на миллион долларов, чем автомобильная промышленность.

"По нашим расчетам, фармацевтический рынок на 28 процентов меньше, но на 13 процентов более загрязняющий, чем автомобильный сектор", — говорится в статье о состоянии фармацевтической промышленности в 2015 году. Другими словами, фармацевтическим компаниям нужно снизить свои выбросы углекислого газа. Иначе выходит гениальный злодейский план — выпускать лекарства, попутно отравляя окружающую среду, чтобы люди покупали еще больше лекарств.

К счастью, группа ученых из Университета Бат в Великобритании, возможно, нашла способ, как снизить выбросы парниковых газов. В исследовании, опубликованном в журнале ChemSusChem, команда описывает процесс, который был создан для превращения β-пинена, компонента, найденного в скипидаре, в фармацевтические прекурсоры, которые затем использовались для синтеза парацетамола и ибупрофена.

В настоящее время большинство компаний, производящих эти обезболивающие средства, используют химические прекурсоры, полученные из нефти. Скипидар же является отходом, который бумажная промышленность производит в объеме более 350 000 метрических тонн в год. Ученые отмечают, что им также успешно удалось использовать скипидар для синтеза 4-НАР, прекурсора бета-блокаторов, препарата для ингаляций при астме, а также используемого в ряде бытовых моющих средств.

В дополнение к большей устойчивости, "биотехнологический" процесс команды может привести к более стабильной стоимости лекарств для потребителей, поскольку цена на скипидар не зависит от тех геополитических факторов, которые могут резко увеличивать цены на энергию и нефть.

Однако, значительный недостаток процесса в его текущем виде заключается в том, что производство лекарств из скипидара обходится дороже, чем из нефти. Команда предполагает, что потребители будут готовы заплатить немного больше за более экологичные лекарства. Впрочем, зависит от того, насколько будет дороже.

Больше статей на Shazoo
Тэги: