Apple планирует обратиться в Верховный суд по делу Epic Games

Apple пошла на последнюю попытку сохранить свою долю от продаж в приложениях, обращаясь в Верховный суд с просьбой рассмотреть свое апелляционное обращение по антимонопольному делу Epic Games. Два нижестоящих суда вынесли решение, что Apple должна отказаться от своих принципов, запрещающих приложениям использовать собственные методы оплаты, что положительно сказывалось на финансовых показателях Apple.

Борьба началась в 2020 году, когда Epic выпустила очередное обновление для Fortnite, позволяющее геймерам покупать цифровые монеты через функцию прямой оплаты. Этот шаг нарушил политику Apple, требующую от всех iOS-игр использовать встроенные покупки — что приносило Apple 30% с каждой. В ответ Apple удалила Fortnite из своего App Store, даже несмотря на то что это была одна из самых прибыльных игр. Возмущенная Epic подала в суд на Apple, стремясь прекратить ее "несправедливые и антиконкурентные действия", с целью изменения ее политики, а не получения какого-либо возмещения ущерба.

Судебный процесс принес смешанные результаты для обеих сторон: в 2021 году судья окружного суда США Ивонн Гонсалес Роджерс приняла решение, что Epic сознательно нарушила правила Apple, и производитель iPhone не обязан добавлять Fortnite обратно в свой App Store. Однако Роджерс также заявила, что Apple не выступает в роли монополиста, но компания должна разрешить приложениям предоставлять своим пользователям системы оплаты от третьих сторон. Изменение вступило в силу в прошлом году, а апелляционный суд девятого округа США подтвердил это решение в апреле этого года.

В своем заявлении юристы Apple утверждают, что решение превышает рамки дела Epic Games и "превышает полномочия окружного суда согласно статье III, ограничивающей юрисдикцию федерального суда реальными делами и спорами".

В сущности, юристы Apple утверждают, что суд превысил свои полномочия, и просят Верховный суд признать это и позволить App Store вернуться к обычному режиму работы, когда разработчики будут обязаны использовать привычную систему оплаты. Так или иначе, Apple все равно будет вынуждена адаптироваться к новым реалиям по крайней мере в некоторых странах, так как новые регулирования Европейского союза требуют от компании разрешить использование сторонних магазинов приложений уже к 2024 году.

Больше статей на Shazoo
Тэги: