NASA достигла 98% переработки пота и мочи астронавтов на МКС в питьевую воду

Космическое агентство NASA достигло технологического прорыва, который в будущем может сыграть важную роль в миссиях на Луну, Марс и другие уголки системы. На прошлой неделе космическое агентство сообщило, что система контроля окружающей среды и жизнеобеспечения (ECLSS) на Международной космической станции перерабатывает 98 процентов всей воды, которую астронавты привозят на станцию. По сути, система работает примерно так же, как описанные в "Дюне" Фрэнка Герберта костюмы-дистилляторы. Одна часть ECLSS использует "передовые осушители" для захвата влаги, которую выдыхают и выделяют в виде пота члены экипажа станции во время выполнения своих повседневных задач.

Другая подсистема, названная "установкой обработки мочи", восстанавливает воду с помощью вакуумной дистилляции. Согласно NASA, процесс дистилляции производит воду и мочевой раствор, который все еще содержит восстанавливаемую H20. Недавно агентство начало тестирование нового устройства, которое может извлечь оставшуюся в растворе воду, и благодаря этой системе NASA зарегистрировала 98-процентный коэффициент восстановления воды на МКС, где ранее станция перерабатывала около 93-94 процентов привезенной астронавтами воды.

Это очень важный шаг вперед в развитии систем поддержания жизни. Допустим, вы собрали 100 фунтов воды на станции. Вы теряете два фунта, а оставшиеся 98 процентов продолжают циркулировать снова и снова. Поддержание этого процесса является довольно замечательным достижением.

— Кристофер Браун, специалист по системам жизнеобеспечения в NASA

Если мысль о том, что кто-то другой пьет свою мочу, вызывает у вас отвращение, не волнуйтесь. Процесс очистки фактически схож с некоторыми земными системами распределения воды, только выполняется в условиях микрогравитации. Экипаж не пьет мочу, они пьют воду, которая была восстановлена, отфильтрована и очищена до состояния, когда она оказывается даже чище, чем то, что мы пьем на Земле.

По словам NASA, системы, подобные ECLSS, будут критически важны для проведения миссий за пределами орбиты Земли. Чем меньше воды и кислорода придется отправлять с астронавтами, тем больше научных исследований можно добавить в качестве груза. А надежные регенеративные системы позволяют экипажу не беспокоиться о критических элементах обеспечения, сосредотачиваясь на главных целях.

Больше статей на Shazoo
Тэги: