Суд Черногории заявил, что основатель Terra До Квон должен остаться под арестом

До Квон, создатель стейблкоина Terra, из-за которого в криптоиндустрии произошло крушение на 40 миллиардов долларов, не сможет выйти на свободу за несколько сотен тысяч долларов.

В среду черногорский суд отменил ранее заключенное соглашение о выпуске Квона под залог, что означает, что он должен будет оставаться под арестом в ожидании суда по обвинениям в попытке уклонения от правосудия с помощью поддельных паспортов.

На прошлой неделе государственные прокуроры подали апелляцию на решение суда предоставить залог. Ранее в этом месяце Квону и его соотечественнику, бывшему финансовому директору Terra Хану Чон-джуну, было предоставлено ограниченное освобождение под залог в 430 500 долларов. Как было предложено в ходе предварительных слушаний по вопросу о залоге, оба были ограничены проживанием в апартаментах девушки их адвоката. Полиция должна была обеспечивать соблюдение правил, связывающих обоих с этими апартаментами.

Всего через неделю после того, как прокуроры подали апелляцию, Bloomberg сообщил, что верховный суд черногорской столицы Подгорицы отменил решение основного суда и отказал Квону и Чон-джуну в освобождении под залог. Теперь вопрос возвращается в нижестоящий суд, который теперь должен разработать новые условия, учитывая решение верховного суда.

Черногорская полиция арестовала руководителей Terraform Labs в марте за якобы попытку покинуть страну с помощью поддельных паспортов Бельгии и Коста-Рики. Квон и Чон-джун заявили, что они невиновны, хотя оба все еще ждут суда. Открытым остается вопрос о том, отправит ли Черногория Квона и его компаньонов в Южную Корею или США после окончания суда. Обе страны пытаются добиться экстрадиции провалившегося основателя криптовалюты из-за серьезных обвинений в мошенничестве и заговоре в связи с их ролью в поддержке стейблкоина Terra перед его последующим обвалом.

Тем временем, несколько бывших руководителей Terra и сотрудников обвиняются в Южной Корее в связи с их предполагаемой ролью в поддержке не совсем стабильного стейблкоина. В отличие от Квона, сооснователь Terra Даниель Шин и девять других бывших сотрудников привлекаются к ответственности без задержания.

Больше статей на Shazoo
Тэги: