Adobe добавила функции генеративного ИИ в Photoshop

С появлением генеративного искусственного интеллекта в технологическом мире было лишь вопросом времени, когда Photoshop подключится к этому тренду. Сегодня Adobe объявила, что новая функция Generative Fill (Генеративное заполнение) появится в ее всемирно известном программном обеспечении для редактирования фотографий уже в этом году. Компания обещает "волшебный новый способ работы" — функция на базе Firefly позволяет добавлять, удалять и расширять визуальный контент, основываясь на подсказках в виде текста. "Generative Fill сочетает в себе скорость и простоту генеративного ИИ с мощью и точностью Photoshop, давая клиентам возможность воплощать свои видения в жизнь со скоростью своего воображения", - говорит Эшли Стилл, старший вице-президент Adobe по цифровым медиа.

Generative Fill Adobe аналогичен функциям inpainting (генерирование ИИ-контента внутри определенного участка изображения) и outpainting (ИИ-созданный контент, расширяющий границы изображения) в DALL-E 2. Так, например, если вы хотите внести в фотографию эффект сюрреалистичного неба, выделите эту область и введите в поле подсказки что-то вроде "сюрреалистическое небо с необычными цветами". Или, если вы хотели бы увидеть фотографию в более широком формате, вы можете выделить область вокруг изображения и указать ей расширить сцену.

Adobe утверждает, что новая функция подстраивается под перспективу, освещение и стиль оригинального изображения, позволяя радикально изменять их без особого труда. Компания представила маркетинговое видео, в котором показаны три варианта результатов, генерируемых AI для каждой текстовой подсказки.

Стараясь отделить свою работу с AI от остальных с точки зрения этики, компания заявляет, что текущая модель обучается только на основе изображений Adobe Stock и "другого контента общественного домена без ограничений авторских прав".

Кроме того, в рамках инициативы Adobe Content Credentials, изображения ИИ, созданные в Photoshop, будут кодироваться невидимой цифровой подписью, указывающей, является ли оно созданным человеком или продуктом AI. По мере того, как генеративный ИИ все больше затрудняет различение органического и алгоритмического, а художники беспокоятся о возможности плагиата их работ машинами, подход Adobe к более прозрачному взаимодействию выглядит обнадеживающим.

Generative Fill будет доступен в бета-версии Photoshop для десктопа с сегодняшнего дня. Adobe добавляет, что функция будет "широко доступна во второй половине 2023 года". Наконец, Generative Fill уже сегодня доступен в веб-версии как модуль в бета-версии Firefly.

Больше статей на Shazoo
Тэги: