GS Group: Apple больше не в тройке лидеров по объему поставок смартфонов в Россию

"Ведомости" со ссылкой на исследование компании GS Group пишут, что Apple выбыла из тройки лидеров по объему импорта смартфонов в РФ. За первый квартал компания поставила в страну 700 тысяч iPhone, что меньше показателей прошлого года на 30%.

За аналогичный период 2022 года в Россию был ввезен миллион смартфонов Apple. На тот момент доля компании на рынке оценивалась в 14%, что позволяло ей занимать 3 место по объему импорта. Сейчас доля опустилась до 11%, а Apple теперь занимает 5 место.

Доля России в мировых поставках Apple составляет 1%. Помимо продажи смартфонов, в стране компания зарабатывает на комиссии от транзакций в App Store — на это приходится порядка 100 млрд рублей.

При этом по деньгам Apple по-прежнему на 1 месте — на iPhone в первом квартале пришлось 40% продаж смартфонов в России. По сравнению с первым кварталом 2022 года оборот компании снизился на 21%. Сокращение импорта компенсировал рост средних цен с 89 000 до 98 000 руб. за устройство,

Общий оборот российского рынка смартфонов в первом квартале составил 167 млрд рублей.

1 место по количеству ввезенных в Россию смартфонов занимает Xiaomi (21%) — за первый квартал в стране привезли 1.3 млн смартфонов компании. Поставки Samsung сократились до 900 тысяч, а доля бренда — до 14%. Смартфонов Honor в Россию ввезли 730 тысяч, а доля бренда выросла за год с 4 до 11.3%. У Realme 710 тысяч и 11% от импорта.

По количеству используемых смартфонов Apple в РФ по-прежнему в тройке лидеров. Сейчас у россиян свыше 13 млн iPhone. Лидером остается Samsung — 31 млн устройств. На втором место Xiaomi с 24.8 млн гаджетов.

Собеседники "Ведомостей" отмечают, что спрос на продукцию Apple снижается из-за недоступности части функционала и сервисов для россиян.

Больше статей на Shazoo
Тэги: