Все анонсы c Google I/O 2023: Pixel Fold, Android 14, ИИ PaLM 2 и многое другое

Сказать, что презентация Google I/O 2023 была насыщенной — значит, ничего не сказать. Google представила множество новых девайсов Pixel, а также последние версии Android и других платформ. ИИ был повсюду – это был большой шанс для Google начать серьезную конкуренцию с ChatGPT.

Pixel Fold

Без сомнения, главной звездой был (ранее подтвержденный) Pixel Fold. Первый складной телефон от Google оснащен чипом Tensor G2, таким же, как и в Pixel 7 Pro, и его можно развернуть, чтобы увидеть 7,6-дюймовый экран. Устройство также имеет 5,8-дюймовый внешний экран и камеры с разрешением 48, 10.8 и 8 мегапикселей. Pixel Fold доступен для предзаказа сегодня и поступит в продажу в июне по цене $1,799.

Pixel 7a

Бюджетный (а скорее, среднего уровня) телефон от Google получил значительное обновление. Pixel 7a оснащен таким же чипом Tensor G2, как и более дорогие модели Pixel 7, и дополняется функциями, которые раньше так не хватало в моделях серии A, такими как 90Hz дисплей, 64MP основная камера и беспроводная зарядка. Его можно заказать сегодня за $499, всего на $50 дороже предыдущей модели.

Pixel Tablet

Google впервые анонсировала Pixel Tablet год назад, и наконец-то она представила продукт, с которым вернется к планшетам на Android. Это 11-дюймовый гибридный смарт-дисплей, который можно установить на док-станцию со встроенным динамиком и использовать в качестве Google Assistant и Chromecast. Планшет работает на чипе Tensor G2, как и Pixel 7, и обеспечивает до 12 часов автономной работы. Он также поддерживает стилус. Планшет доступен для предзаказа сегодня за $499.

Android 14

Google полностью представила Android 14 на I/O. Крупное обновление включает функции, которые были представлены в предварительных версиях, такие как пользовательские возможности обмена данными и улучшенная безопасность. В новой ОС также добавлена настраиваемая блокировка экрана в стиле iOS 16 с "кинематографическими" обоями. Android 14 выйдет в конце этого лета, причем владельцы Pixel получат обновление в первую очередь.

Wear OS

Google продолжает работать над улучшением платформы умных часов Wear OS после прошлогоднего обновления. На I/O компания представила долгожданные собственные приложения для Gmail и Calendar, позволяющие управлять сообщениями и расписанием прямо с запястья. WhatsApp также появится на Wear OS. Все новые программные продукты поступят в продажу в этом году.

ИИ на основе PaLM 2

Важнейшим анонсом на I/O стало представление новой модели искусственного интеллекта PaLM 2, которая будет использоваться в более чем двадцати продуктах Google, включая Bard. Эта модель работает быстрее и эффективнее, и может функционировать локально на мобильных устройствах. Она лучше справляется с обработкой нескольких языков и может генерировать код JavaScript и Python.

Поиск

Среди многочисленных нововведений, связанных с искусственным интеллектом от Google, есть три тестовые функции, доступные через Search Labs. Генеративный поисковик предлагает на рассмотрение автоматически сгенерированные обзоры, указатели для углубления в тему и рекомендации. Code Tips даже предложит кодить фрагменты и советы. Add to Sheets позволяет добавлять результаты поиска в электронные таблицы.

Чатбот Bard

Google активно расширяет возможности своего чатбота Bard. Помимо использования модели PaLM2, Bard скоро позволит включать изображения в запросы и добавлять картинки в ответы. Также будут интегрированы приложения Google (например, экспорт в Docs и Gmail) и продукты партнеров, такие как Adobe Firefly (для преобразования идей в изображения). Более того, использовать Bard станет намного проще – Google отменяет очередь и делает Bard доступным на английском языке в более чем 180 странах, а также с поддержкой японского и корейского языков.

ИИ в софте

Независимо от того, нравится это вам или нет, Google интегрирует генеративный искусственный интеллект во многие приложения, которыми вы пользуетесь. Во-первых, в Photos появится Magic Editor, который позволит перемещать объекты, добавлять контент и даже заменять небо. Экспериментальная функция будет доступна на некоторых телефонах Pixel этой осенью.

Генеративный искусственный интеллект также будет доступен в основных приложениях Workspace через Duet AI. Gmail на мобильных устройствах поможет вам писать сообщения. Slides поможет создавать фоновые изображения с помощью текстовых описаний. Искусственный интеллект в Sheets проанализирует ваши данные, а Docs предложит "ассистированное написание". Даже в Meet будет использоваться технология для создания уникальных фонов видеозвонков.

Другое

Было также множество важных обновлений для других продуктов Google. Project Tailwind – это блокнот с личными заметками, управляемый искусственным интеллектом. Обновленное приложение Home теперь доступно для всех пользователей, а поддержка протокола Matter для пользователей iOS будет добавлена в ближайшие недели. Find My Device скоро будет поддерживать более широкий ассортимент устройств и обнаруживать неизвестные трекеры для предотвращения преследования. В Google Maps появится функция Immersive View для маршрутов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: