Исследовательская ракета Швеции отклонилась от курса и упала на территории Норвегии

В понедельник Шведская космическая корпорация (SSC) запустила ракету TEXUS-58 из космического центра Эсрейндж на севере страны. Аппарат был частью европейской программы Европейского космического агентства и использовался для проведения экспериментов в условиях невесомости на высоте 250 километров.

Уже на обратном пути TEXUS-58 отклонилась от курса и рухнула на 25 километров северо-западнее запланированного места. Проблема в том, что в результате ракета упала на земли Норвегии. И хотя местность была пустынной и никто не пострадал, официальные лица страны такой инцидент не одобрили:

Падение подобной ракеты — это очень серьезный инцидент, который может нанести серьезный ущерб. Когда происходит такое нарушение границы, крайне важно, чтобы ответственные лица немедленно проинформировали соответствующие норвежские власти по надлежащим каналам.

Заявление министерства иностранных дел Норвегии

Это отклонение, к которому мы относимся очень серьезно. Сейчас мы выясняем причину, по которой ракета пролетела дальше на северо-запад, чем было запланировано. Пока еще слишком рано строить догадки о причине, и мы ждем результатов расследования.

Марко Кохберг, руководитель операций по зондирующим ракетам и воздушным шарам в Космическом центре Эсрейндж

Уже на следующий день, во вторник, упавшую ракету на вертолете доставили в Эсрейндж. Любопытно, что Швеция, судя по всему, просто наплевала на чужие границы, так как министерство иностранных дел Норвегии заявило, что соседи не имели право вывозить ракету с ее территории без разрешения.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: