Ученые NASA добыли кислород из искусственного лунного грунта

Ученые NASA смогли извлечь кислород из имитации лунного грунта в специальной камере с условиями, сходными с Лунными, сделав еще один шаг к созданию перманентной базы на спутнике.

Грунт на Луне содержит соединения, которые потенциально могут быть использованы для производства кислорода с помощью солнечного излучения. Чтобы проверить это, команда ученых из демонстрационной программы карботермического восстановления NASA (CaRD) создала тонкозернистый грунт, имитирующий материал, покрывающий поверхность Луны.

Используя мощный лазер, имитирующий тепло от концентрированной солнечной энергии (похожего на увеличительное стекло), команда затем расплавила лунный грунт. После нагрева грунта ученые обнаружили оксид углерода с помощью масс-спектрометра для изучения лунных операций (MSolo) — устройства, разработанного для поиска воды на Луне.

Недавнее испытание проводилось внутри специальной сферической камеры шириной 5 метров, известной как "грязная термовакуумная камера", которая воссоздает условия, схожие с теми, что встречаются на Луне. Аарон Паз, старший инженер NASA и руководитель проекта CaRD, заявил: "Эта технология имеет потенциал производить объем кислорода в несколько раз больше своего веса, что позволит поддерживать продолжительное присутствие человека и лунную экономику".

Процесс нагрева грунта и извлечения кислорода проходил внутри карботермического реактора, устройства, которое использует высокие температуры для производства оксида углерода или диоксида на Земле для создания таких предметов, как солнечные панели и сталь. Испытание стало первым, когда реактор использовался внутри камеры, имитирующей условия Луны, что может служить свидетельством того, что он действительно способен работать в лунной среде.

Чтобы применить этот процесс для производства кислорода на Луне, карботермический реактор должен быть способен выдерживать давление, чтобы предотвратить утечку газов в космос, и при этом позволять лунному материалу проходить внутрь и снаружи зоны реакции.

— NASA

Создание кислорода на Луне может помочь поддерживать лунные поселения для будущих астронавтов, поскольку NASA и другие космические агентства стремятся установить устойчивое присутствие на и вокруг поверхности спутника Земли.

Больше статей на Shazoo
Тэги: