Прямой эфир с первого запуска мегаракеты Starship от SpaceX — старт в 16:00 (МСК)

Обновлено: Запуск перенесли как минимум на 48 часов.

Оригинал:

Сегодня (17 апреля) компания SpaceX планирует запустить свою ракету Starship — самую большую ракету в мире, и вы можете стать свидетелем этого события благодаря трансляции, которую проводит компания.

Первый испытательный полет Starship SpaceX состоится с космодрома Starbase недалеко от Бока-Чика в южном Техасе. Время старта запланировано на 16:00 (МСК). Трансляция SpaceX начнется за 45 минут до старта.

Вы сможете посмотреть ее в прямом эфире на сайте SpaceX и его YouTube-канале:

Первый орбитальный пуск Starship включает отправку прототипа Starship SN24 на ракете-носителе Super Heavy (Booster 7) для демонстрации работоспособности нового поколения ракет SpaceX, которые должны статья полностью многоразовыми. Starship имеет высоту в 120 метров, что делает ее самой высокой и мощной ракетой в мире. На первой ступени Super Heavy установлено 33 двигателя Raptor, работающих на метане.

SpaceX будет использовать Starship для доставки астронавтов NASA на Луну в рамках программы "Артемида-3" в 2025 году, а также планирует использовать космический корабль для проведения по крайней мере трех частных космических полетов, два из которых предполагают облет вокруг Луны. Starship также станет основным транспортным средством SpaceX для перевозки астронавтов на Марс в рамках долгосрочной цели компании по колонизации Красной планеты.

Во время своего дебютного запуска Starship взлетит с площадки Starbase, но не будет совершить посадку. Вместо этого, через 3 минуты после старта, первая ступень Super Heavy отделится и упадет в Мексиканском заливе.

Между тем, ожидается, что Starship достигнет практически орбитальной скорости и приводнится у Гавайских островов. Весь испытательный полет Starship должен занять около 90 минут.

Больше статей на Shazoo
Тэги: