В России собираются законодательно регулировать использование ИИ

Зампред комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин рассказал, что "Единая Россия" готовит законопроект, направленный на регулирование использования ИИ в РФ. Речи о запрете не идет — документ лишь определит ответственность и исключит случаи использование ИИ мошенниками.

Горелкин заявил, что сейчас фракция совместно с министерствами планирует провести оценку изменений на рынке труда, связанных с распространением ИИ-решений.

Сейчас технологии, которые должны были избавить человека от излишнего физического труда, пытаются вместо этого взять на себя решение творческих задач. Законопроект должен актуализировать существующие акты, определить ответственность и исключить использование ИИ мошенниками.

В Минэкономики журналистами "Коммерсанта" заявили, что ведомство вместе с Центром компетенций по реализации федерального проекта "Искусственный интеллект" (Сбербанк) и Национальным центром развития искусственного интеллекта при правительстве РФ (НИУ ВШЭ) "проводят исследование по выявлению барьеров нормативно-технического регулирования, препятствующих внедрению ИИ-технологий".

Источник "Ъ" говорит, что в России могут ввести запрет на использование ИИ в критических важных отраслях.

За нарушение могут установить штрафы. Кроме того, может быть выбран единый госоператор крупнейшей ИИ-системы, который будет оказывать услуги компаниям.

Разработчики ИИ скептически смотрят на регулировку ИИ.

Мне очень странно слышать, когда ряд государственных деятелей пытаются зарегулировать ИИ, который является, по сути, матричным умножением. Будто с точки зрения закона хотят зарегулировать, как у нас будет работать математически определенное умножение.

Россия станет не первой страной, где будут регулировать ИИ. Ранее ограничения ввели Италия и Германия. Китай хочет проверять безопасность систем генеративного ИИ до их выпуска. В США планируют разработку регулирующих норм для ИИ.

Больше статей на Shazoo
Тэги: