На разработку новой немецкой ракеты Spectrum привлекли еще 165 миллионов долларов

Немецкая компания Isar Aerospace привлекла $165 млн для ускорения разработки своей ракеты Spectrum, первый запуск которой запланирован на текущий год. Для европейцев, нуждающихся в доступе к космосу, появление ракеты произойдет как нельзя кстати. Правда, по своей грузоподъемности она будет значительно уступать конкурентам.

На этой неделе компания объявила о результатах последнего раунда финансирования от инвесторов, среди которых были немецкий автопроизводитель Porsche SE и HV Capital, а также частные инвесторы, поддерживаемые Европейским союзом.

Соучредитель и генеральный директор Isar Aerospace Даниэль Метцлер сообщил в анонсе:

Isar Aerospace предлагает доступ к космосу, который крайне необходим для коммерческих, институциональных и государственных заказчиков. Этот раунд финансирования является еще одним важным шагом на нашем пути к орбите.

Isar Aerospace в целом привлекла около $330 млн, в том числе $75 млн, привлеченных в ходе предыдущего раунда финансирования в июле 2021 года.

Ракета Spectrum представляет двухступенчатую структуру для вывода на орбиту малых и средних спутников. Согласно информации от Isar, ракета будет способна вывести на низкую околоземную орбиту (LEO) до 1000 кг груза. Для сравнения — ракета SpaceX Falcon 9 способна выводить на LEO 22 800 кг, при этом имеет многоразовое устройство.

Первый запуск ракеты Spectrum запланирован на вторую половину 2023 года. В настоящее время Isar Aerospace проводит испытания двигателя Aquila. Компания также завершает работу над инфраструктурой на космодроме в Андёйе, Норвегия, который станет местом дебютного старта Spectrum.

На ракету Spectrum возлагают большие надежды, так как в декабре 2022 года ракета Vega-C от Arianespace потерпела неудачу, после чего все запуски были приостановлены. Это произошло всего через несколько месяцев после долгожданного дебюта Vega-C, которая должна была заполнить пробел на европейском рынке. Vega-C рассчитана на вывод до 2 300 кг груза на орбиту, что делает ее более чем в два раза мощнее, чем Spectrum. С приостановкой полетов Vega-C, европейский бэклог космических миссий ухудшился.

Европейское космическое агентство (ESA) ранее полагалось на российские ракеты "Союз" для запуска своих спутников в космос. Однако в феврале 2022 года Россия приостановила запуски из Французской Гвианы и отозвала свой персонал с космической базы в ответ на европейские санкции. Это оставило в подвешенном состоянии ключевые европейские миссии, включая два навигационных спутника Galileo, обсерваторию Euclid, научные спутники EarthCARE, и французские разведывательные аппараты.

Больше статей на Shazoo
Тэги: