СМИ: В РФ обсуждают внедрение отечественной платформы eSIM на случай западных санкций

"Известия" сообщили, что Минцифры вместе с НИИ Радио (НИИР) и ФСБ обсуждают внедрение российской платформы eSIM на случай распространения западных санкций на эту сферу.

Сообщается, что на территории НИИР создадут пилотную зону с российским программно-аппаратным комплексом, к которому смогут подключиться сотовые операторы для тестирования инфраструктуры eSIM. На платформе будут тестироваться отечественные датчики, счетчики, планшеты и прочее.

Российская система позволит подключать новые виртуальные сим-карты к сотовым сетям. Сейчас для этого используется зарубежное ПО, на которому могут отозвать сертификаты под давлением ограничений или по собственной инициативе.

По оценкам Mobile Research Group, по итогам 2022 года у россиян на руках было 12-13 млн устройств с eSIM, а только за прошлый год было продано около 2 млн смартфонов с поддержкой виртуальной сим-карты.

Собеседники "Известий" отмечают, что развернуть отечественную систему eSIM до 2025-2027 годов вряд ли удастся, поскольку в стране нет российского коммуникационного и абонентского оборудования и надлежащего состояния производственной базы.

Больше статей на Shazoo
Тэги: