Криптовалютного гиганта Binance обвинили в нарушении законов о торговле и деривативах

Компания Binance пополнила спискок крупнейших игроков криптоиндустрии, столкнувшихся с серьезными юридическими проблемами. Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) обвинила Binance, основателя Чанпэна Чжао и бывшего руководителя службы соблюдения законности Сэмюэля Лима в нарушении регулятивных норм агентства и закона о товарных биржах. Компания, как утверждается, предлагала незарегистрированные криптодеривативы, не требовала от пользователей обязательной идентификации, структурировала свою деятельность таким образом, чтобы избежать американского регулирования, и даже сообщала клиентам, как обойти собственную систему соответствия законам для клиентов в США.

CFTC утверждает, что Чжао сам лично нарушал правила, и в качестве доказательств представлены переписки и электронные письма. Лим, который покинул Binance в 2022 году, обвиняется в сознательном содействии в преступлении. В частности, он якобы поощрял американских пользователей маскировать сделки через VPN и даже создавать новые аккаунты через фиктивные компании. Все это указывает на то, что механизмы соблюдения законности Binance "были мифом", как говорит главный юрисконсульт CFTC Гретхен Лоу.

Комиссия надеется навсегда запретить регистрацию и торговлю Binance, а также наложить штрафы и заставить компанию вернуть свои доходы. Размер финансовых санкций пока не оценивается.

Ранее Binance отстаивала свою позицию перед обвинениями. Бренд также стал объектом расследования Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) в отношении токена BNB, а также долгосрочного расследования возможной инсайдерской торговли. Сенатор Элизабет Уоррен недавно отправила Чжао письмо, обвинив его в создании "горячей точки незаконной финансовой деятельности", которая позволяет преступникам и нарушителям санкций.

Обвинения последовали в свете многочисленных скандалов, поразивших криптоиндустрию. Наиболее известными примерами стали обвинения в мошенничестве, выдвинутые против FTX и ее основателя Сэма Бэнкмана-Фрида, обвинения и расследования, касающиеся бывшего генеральных директоров Celsius, Coinbase и Terraform Labs. Binance — крупнейшая криптобиржа в мире, и запрет в США может существенно повлиять на отрасль, так как клиенты будут вынуждены перейти к меньшим компаниям.

В официальном комментарии Binance сообщила, что считает обвинения "неожиданными и разочаровывающими", так как сотрудничала с CFTC в течение более двух лет. Также компания указала на значительные инвестиции в блокировку доступа американцев к своей платформе за это время, включая увеличение числа сотрудников службы соблюдения регуляций (с 100 до 750).

Больше статей на Shazoo
Тэги: