Adobe представила собственный ИИ для генерирования и редактирования изображений

Adobe уже давно использует в своих программах для редактирования фотографий и видео системы на основе машинного интеллекта для расширения возможностей и ускорения процессов. Sensei AI уже более десяти лет поддерживает такие функции, как нейрофильтры Photoshop и Liquid-режим в Acrobat. На этой неделе Adobe представила Firefly — новое семейство генеративных моделей искусственного интеллекта.

Первая модель предназначена для создания изображений и эффектов шрифтов.

Генеративный ИИ — это следующая эволюция творчества и производительности на основе ИИ, превращающая диалог между создателем и компьютером во что-то более естественное, интуитивно понятное и мощное.

Firefly позволит эффективно интегрировать генеративные "творческие ингредиенты" на основе ИИ в рабочие процессы пользователей, повышая производительность и творческий контроль как профессионалов, так и любителей.

Дэвид Вадхвани, президент подразделения Adobe Digital Media Business

Firefly позволяет пользователям с разным уровнем креативных способностей создавать иллюстрации профессионального качества, просто описывая их словами. Мультимодальный характер модели в будущем позволит создавать аудио, видео, иллюстрации и 3D-модели при помощи устного ввода.

Первая модель в семействе Firefly была обучена и продолжает развиваться на сотнях миллионов изображений из фотокаталога Adobe Stock, на контенте с открытой лицензией и общедоступных ресурсах. Такой подход помогает предотвратить юридические проблемы, подобные тем, с которыми столкнулись разработчики StableDiffusion.

Как сообщили журналисты, получившие эксклюзивный доступ, работает генеративная модель подобно аналогам. Пользователи начинают с ввода текстового запроса, система генерирует несколько вариантов изображений. Затем пользователи могут выбирать стили и эффекты, вносить свои собственные изменения и настройки на протяжении всего процесса, пока не будет достигнут желаемый результат. По словам тестировщиков, система генерирует впечатляюще реалистичные результаты.

Сейчас библиотека Adobe Stock служит основной базой данных обученных изображений, но компания планирует разрешить пользователям включать свои собственные портфолио для "обучения ИИ". Эта функция позволит воссоздавать свои уникальные стили, гарантируя, что созданный контент будет соответствовать их существующей эстетике. Когда будет готов этот функционал, пока не ясно.

Firefly также включает функцию создания настраиваемых эффектов шрифта и логотипов на основе отсканированных рисунков и эскизов. Это нововведение потенциально может вытеснить многих цифровых художников. Для минимизации последствий идет разработка этических стандартов в отношении процессов обучения ИИ.

Больше статей на Shazoo
Тэги: