В США начались слушания по иску против сайта Internet Archive — его обвиняют в книжном пиратстве

В 2020 году сразу четыре крупных книжных издательства подали в суд на известный сайт Internet Archive, коллекционирующий веб-сайты, книги, аудио и видео, а также игры и ПО. Компанию обвинили в нарушении авторских прав после того, как та во время пандемии коронавируса оцифровала и выложила в свою электронную библиотеку множество книг без разрешения этих самых издательств:

Действия Internet Archive значительно превышают законные библиотечные услуги, нарушают закон об авторском праве и представляют собой умышленное цифровое пиратство в промышленных масштабах.

Internet Archive эксплуатирует инвестиции, которые издатели сделали в свои книги, и делает это с помощью бизнес-модели, созданной для того, чтобы бесплатно пользоваться чужим трудом. Такая практика превращает Internet Archive не более чем в массового копировщика и распространителя нелегальных произведений.

Вчера в США стартовали первые слушания по этому делу. По информации Reuters, окружной судья скептически отнесся к аргументам сайта о том, что доктрина добросовестного использования авторских прав позволяет Internet Archive предлагать читателям отсканированные книги без разрешения издателей.

Иск поддержали Гильдия авторов США и Ассоциации американских издателей. С другой стороны, некоммерческая организация Fight For the Future выступила на стороне сайта, аргументировав это тем, что "мотивированная прибылью атака издательств на библиотеку Internet Archive является атакой на права всех библиотек на владение и сохранение цифровых книг".

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: