Власти США решили, что созданные ИИ изображения не попадают под защиту авторского права

Любые изображения, созданные на основе текстового запроса современными ИИ-моделями, такими как Stable Diffusion и Midjourney, не попадают под защиту авторского права в США.

Такое решение вынес офис по авторскому праву США (USCO), который сравнил подобный механизм с тем, как если бы покупатель картины давал указания художнику.

Они определяют, что желает заказчик, но машина решает, как эти инструкции используются при выводе результата.

Офис решил, что когда ИИ-технология получает запрос от человека и производит комплексный текст, изображение или музыкальную работу, то традиционные элементы авторства определены и выполнены самой технологией — не пользователем.

Отмечается, что уровень человеческой креативной вовлеченности в работу будет важным фактором для определения — достойна ли работа защиты авторским правом. Но современные ИИ-модели не соответствуют этому критерию.

На основе нынешнего понимания генерирующей технологии, пользователи не имеют полного креативного контроля за тем, как подобные системы интерпретируют и генерируют материал. В нашем понимании, давно заложен тот факт, что авторское право защищает только те материалы, которые являются продуктом человеческой креативности.

Что касается работ, содержащих материалы, сгенерированные ИИ, то офис будет рассматривать уровень использования ИИ и отражает ли он задумку самого автора. Сейчас же офис отказывается регистрировать работы, созданные машиной без прямого креативного участия автора.

Однако офис оставляет возможность регистрировать работы, содержащие элементы, созданные ИИ. Но это будет зависть от конкретного случая.

Недавно USCO запустил инициативу для глубокого изучения авторского права и политик, связанных с ИИ. Организация проведет несколько дискуссий в апреле и мае.

Больше статей на Shazoo
Тэги: