В 2022 году американцы потеряли на интернет-мошенничествах более 10 миллиардов долларов

ФБР опубликовало ежегодный отчет по интернет-мошенничествам, согласно которому в 2022 году американцы потеряли на скаммерах $10.3 млрд, что значительно выше, чем годом ранее, когда потери от цифровых мошенников достигли $6.9 млрд.

В общей сложности поступило 800944 жалоб. Инвестиционные мошенничества оказались самыми распространенными и нанесли самый большой ущерб. Самый большой взлет в потерях связывают с криптовалютными мошенничествами — с $907 млн в 2021 году до $2.6 млрд в 2022 году.

Хотя инвестиционные схемы растут, вымогательства значительно снизились. За год поступило лишь 2385 жалоб на подобные случаи. А потери от этого составили лишь $34.3 млн.

Фишинг, как и ранее, составляет более 300 тысяч жалоб, но ущерб от него низкий — лишь $52.1 млн.

ФБР предупреждает, что эти данные не раскрывают всю картину, так как некоторые жертвы предпочитают не сообщать об атаках. Но эти данные позволяют оценивать тенденции, чтобы направлять силы на те или иные направления.

Тэги:

Об авторе

Эксперт по Fallout
Главный редактор
Более 16 лет в индустрии освещения видеоигр, кино, сериалов, науки и техники. Особенно разбираюсь в серии Fallout, ценитель The Elder Scrolls. Поклонник Arcanum и Fallout Tactics. Больше всего играю в Civilization, Old World и градостроители. Изучаю ИИ и загадки космоса.