Австралийские ученые открыли энзим, вырабатывающий электричество из воздуха

Однажды в будущем человечество сможет получать электроэнергию из обычного воздуха — и все благодаря бактерии, живущей в земле. Австралийские микробиологи выявили у обнаруженной в почве бактерии энзим, способный генерировать электричество используя водород из атмосферы.

На этой неделе было опубликовано исследование, описывающее энзим под названием Huc, который ученые называют "поглотителем газообразного водорода". Huc был найден в бактерии Mycobacterium smegmatis, которая использует энзим для роста в суровых условиях антарктической почвы, вулканических кратеров и на дне океана.

Huc использует водород из воздуха для производства электронов в качестве стороннего продукт поглощения газа, подобно природному аккумулятору. Более того, исследования показали, что Huc может вырабатывать электроны даже в условиях, когда уровень водорода гораздо ниже атмосферного.

Бактерии в земной почве потребляют более 77 миллионов тонн водорода в год и занимают важную нишу в поддержании атмосферы Земли. По оценкам ученых, биологическая активность может быть важным источником электричества, а так как энзим стабилен, то его можно замораживать или нагревать, при этом сохраняя возможность генерировать энергию.

Это не значит, что Huc можно использовать для питания домов или производства — в атмосфере недостаточно водорода, но энзим может питать микроэлектронику. С другой стороны, если у Huc будет гораздо больше водорода для работы, то и производительность будет выше.

Больше статей на Shazoo
Тэги: