Переломный момент серии, бои кайдзю и QTE — превью Final Fantasy 16

Различные игровые издания получили возможность пройти небольшой специально подготовленный фрагмент Final Fantasy 16 и опубликовать свои рецензии. Большинство из них сходится в том, что именно эта игра наиболее далеко отходит от привычного канона серии, делая упор на мрачность и экшен.

И даже большие фанаты старых частей признали, что выглядит это многообещающе.

Побегать журналистам дали по относительно небольшой части игры, почти ограничивающейся одним достаточно типичным замком. Куда больший упор в этом фрагменте делался на экшен, чем на сюжет, так что предстояло сперва разобраться с толпами солдат, а затем сразиться в трёх не похожих друг на друга боссфайтах.

Первая битва была в формате человек против человека, вторая — человек против невероятно гигантского монстра и, наконец, завершающей стала битва двух невероятно гигантских монстров. Все эти этапы удостоились похвалы как крайне интересные, челленджевые и динамичные. В фехтовальных сегментах многие отмечали влияние Рёта Судзуки, работавшего над постановкой боёв в Devil May Cry 5. Отдельно стоит упомянуть, что классические бои то и дело прерываются мини-катсценами, которые делают сражение более кинематографичным и крутым.

В этих сценках игрок должен прожимать QTE. Об этом рецензенты отзывались нейтрально или даже положительно, указывая, что такое решение позволяет игрокам сохранять вовлечённость в процесс, а не просто смотреть катсцену. Однако момент может прийтись по вкусу не всем.

Хотя представленный фрагмент некоторые отметили как очень красивый, всё сводилось к тому, что исследовать здесь было особо нечего. Остаётся надеяться, что в самой игре с этим будет лучше.

По итогу все рецензенты восприняли показанный фрагмент крайне позитивно. Он демонстрирует впечатляющую графику, интересные образы, крутой и зрелищный экшен. Конечно, это был только собранный для прессы фрагмент, но он всё же внушает надежду.  

Релиз Final Fantasy XVI состоится 22 июня 2023 года на PS5. Даты выхода PC-версии пока нет, однако тайтл будет консольным эксклюзивом до 31 декабря 2023 года, но это не значит, что релиз состоится сразу в январе 2024.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: