Министерство энергетики США считает, что коронавирус был создан в лаборатории

Согласно новым оценкам министерства энергетики США, наиболее вероятной причиной пандемии коронавируса стала утечка из государственной лаборатории.

Как сообщило WSJ, эту оценку дали в засекреченном докладе, который представили в Белом Доме и некоторым членам Конгресса. Ранее министерство не выделяло определенные источники вируса, но продолжительные исследования и консультации со специалистами вне государственных структур повлияли на выводы.

Так как доклад не представлен публике, не ясно, что именно повлияло на решение министерства, частично входящего в разведывательные структуры и поддерживающего сеть лабораторий по всей стране, что позволяет оценивать потенциальные проблемы в безопасности и другие риски.

Хотя министерство указывает на государственную лабораторию, оценка имеет низкую уверенность, то есть официальные лица до сих пор не уверены на 100% в своих заключениях. Но это уже вторая структура в США, приходящая к такому выводу. Еще в 2021 году ФБР считало, что пандемия началась в результате лабораторной утечки.

Тем временем многие ученые по всему миру убеждены, что Covid-19 возник естественным образом.

Больше статей на Shazoo
Тэги: