SpaceX отметила 200-й запуск Falcon 9 очередной партией спутников Starlink

В четверг утром с космического центра Кеннеди во Флориде был осуществлен очередной запуск ракеты Falcon 9. И это уже 200-й пуск рабочей лошадки SpaceX в целом, а также восьмой пуск компании с начала 2023 года.

Falcon 9 вывела на орбиту очередную партию спутников Starlink. В данном случае использовался ускоритель, который до этого выводил грузы уже четыре раза. Все прошло успешно и вторая ступень выпустила 53 аппарата, еще больше расширив группировку Starlink. Первая ступень благополучно совершила посадку и будет использована вновь после проверки.

В общей сложности SpaceX запустила на орбиту уже более 3800 спутников Starlink. В пересчете это более 650 тонн. Таким образом Falcon 9 доказала, что может быть использована в качестве ракеты для доставки на орбиту материалы, необходимых для строительства комплексных структур.

Постановка на поток запусков сверхмассивной ракеты Starship еще больше снизит стоимость вывода килограмма груза в космос. Однако первый орбитальный тест затягивается уже несколько месяцев из-за проблем с получением разрешения. Сейчас SpaceX ожидает провести пуск в лучшем случае в конце февраля.

Больше статей на Shazoo
Тэги: