Стивен Спилберг: Сегодня "Темный рыцарь" обязательно получил бы номинацию на "Оскар" как лучший фильм

Вчера американская киноакадемия объявила номинантов на премию "Оскар 2023". За звание "Лучшего фильма" поборются сразу 10 картин, среди которых нашлось место для двух блокбастеров — "Аватар: Путь воды" и "Топ Ган: Мэверик".

Раньше подобные фильмы старались не номинировать на главную премию, однако теперь все изменилось. Легендарный режиссер Стивен Спилберг поприветствовал выбор киноакадемии и отметил, что 15 лет назад "Темный рыцарь" Кристофера Нолана незаслуженно остался без номинации:

Я очень воодушевлен тем, что "Аватар: Путь воды" и "Топ Ган: Мэверик" номинированы на "Лучший фильм". К сожалению, картина, которую должны были номинировать несколько лет назад, — "Темный рыцарь" Кристофера Нолана — запоздала. Сегодня этот фильм определенно получил бы номинацию на "Лучший фильм", поэтому то, что эти два блокбастера попали в список, определенно стоит отпраздновать.

"Темный рыцарь" вышел в 2008 году, был номинирован сразу в восьми категориях и выиграл два "Оскара" — за лучший звуковой монтаж и лучшего актера второго плана (награда ушла Хиту Леджеру посмертно). В те годы на "лучший фильм" могли претендовать всего 5 лент, и блокбастер Кристофера Нолана в этот список не попал.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: