СМИ: Правительство РФ выделит на развитие ИИ технологий 24.6 млрд рублей, хотя ранее планировало потратить почти 57 млрд рублей

Журналисты "Коммерсанта" познакомились с "дорожной картой" по развитию ИИ в России до 2030 года, которую правительство РФ утвердили в конце декабря 2022 года. Ожидается, что на развитие технологий планируют потратить 24.6 млрд рублей, хотя из документа от 2019 года речь шла о 56.8 млрд рублей.

Снизился при этом и объем внебюджетного финансирования — с 334 млрд рублей (до 2024 года) до 111 млрд рублей (до 2030 года). Из проекта 2019 года следует, что власти к 2024 году ожидали объемов рынка ИИ в стране на 160 млрд рублей, но в новой "карте" снизили прогнозы до 14 млрд рублей.

В свежем документе говорится, что развивать ИИ технологии в России будут по четырем направлениям: "обработка естественного языка и синтез речи", "компьютерное зрение", "перспективные методы искусственного интеллекта" и "интеллектуальная поддержка принятия решений".

Власти РФ хотят ускорить процесс широкомасштабного внедрения ИИ-решений в экономику и социальную сферу.

К работе над ИИ в России привлекут также Сбербанк, который вложит в разработку 99.7 млрд рублей собственных средств. Также разработкой ПО будут заниматься государственные учреждения — Минздрав, МГУ, Минтранс и другие.

Собеседники "Ъ" считают, что реализовать подобные планы будет сложно из-за того, что многие исполнители госпроектов по ИИ находятся под санкциями и испытывают сложности с доступом к высокотехнологичному оборудованию. Также усложняет ситуацию отток крутых специалистов и научных кадров из страны.

Больше статей на Shazoo
Тэги: