Штат Нью-Йорк подал в суд на главу криптоплатформы Celsius за мошенничество

Криптокредитору Celsius Network продолжает сталкиваться с последствиями хаотического 2022 года после объявления банкротства. Штат Нью-Йорк в лице генерального прокурора Летиши Джеймс подал в суд на бывшего главу Celsius Алекса Машинского по обвинениям в мошенничестве на миллиарды долларов. Утверждается, что руководитель вводил клиентов в заблуждение о финансовых делах Celsius, при это не имел официальной регистрации для ведения подобной активности.

Офис генерального прокурора утверждает, что Машинский ложно хвастался инвестициями с низким риском надежными партнерами, в то же время регулярно занимаясь рисковыми схемами, которые привели к потерям, которые он скрывал. Также он делал ложные заявления о безопасности, стратегиях и числе пользователей. Предполагается, что бывший босс Celsius обманул сотни тысяч инвесторов, из которых 26 тысяч приходится на штат Нью-Йорк. При этом некоторые из них столкнулись с финансовым крахом.

Штат планирует запретить Алексу заниматься бизнесом в Нью-Йорке. Также от него будут требовать выплаты компенсации и выплаты средств инвесторов. В то же время Celsius заявила, что Машинский покинул пост главы компании в сентябре и более не занимается руководством.

Celsius стала одной из крупных криптоплатформ, обвалившихся в прошлом году. Ее токены упали с 7 долларов в 2021 году до 3 долларов прошлой весной, что крайне негативно сказалось на делах, так как компания предлагала кредиты с минимальными гарантиями, при этом обещая 18.6% прибыли по инвестициям. У компании не было ресурсов, чтобы пережить кризис, так что в июне была принята попытка заморозить вывод средств для стабилизации активов, но в итоге пришла к банкротству.

Нынешний иск вряд ли будет концом истории для Celsius. Несколько других штатов изучают практики компании, а комиссия по биржам и ценным бумагам тоже заинтересована в делах.

Больше статей на Shazoo
Тэги: