9 игр, в которых можно снять стресс

Видеоигры давно помогают отвлечься от реальности. Прийти домой, взять геймпад и в удобном кресле пропасть на пару часов, чтобы снять стресс, потусить с друзьями или побегать по Дикому Западу — знакомый сценарий? И если одним для этого нужно пострелять в Warzone или прожить день в Deathloop, то другим может хватить и пары партий против Хаоса или миролюбивого Ганди.

Ну а мы собрали список игр, которые помогут снять стресс, успокоят и позволят забыть обо всем токсичном, что есть в реальной жизни.

Animal Crossing: New Horizons

Эта игра уже была в предыдущем списке, но нельзя игнорировать ее в этом. Чарующая атмосфера, размеренный темп происходящего, милые пиксельные персонажи и кибержизнь в максимальной гармонии. Откуда тут взяться стрессу?! А вот уйти он может безо всяких проблем.

Доступна на Nintendo Switch.

SnowRunner

Завел свой тягач, съехал с асфальтированной дороги, нашел первую яму и — прощай окружающий мир. Можно назвать это побегом от реальности, но SnowRunner настолько затягивает, что ты забываешь о том, что волновало тебя пять минут назад. Как проехать эту часть дороги, чтобы не перевернуться и не увязнуть? Как довезти груз? Как рассчитать топливо? Такие приятные заботы и переживания, которые тут же улетают прочь сразу после завершения сессии. А что было до нее — уже не важно.

Доступна на PC и консолях обоих поколений.

Abzu

Синий (но не всегда) океан, красочные растения, многогранная фауна — да, где-то есть опасность, но так ли она важна, когда ты можешь плыть, решать загадки, натыкаться на пасхалки к фильмам и погружаться дальше? Игра держится на атмосфере и музыке, что отлично подходит для того, чтобы забыть о тревоживших вас до этого момента вещах.

Доступна на PC, PlayStation, Xbox и Nintendo Switch.

Minecraft

Ну здесь без лишних комментариев. Мы строили, строили, строили — и, наконец, построили огромный замок, с кучей комнат, ловушек, тайников и секретных кнопок. Неважно, сколько часов на это уйдет, ведь во время игры вы не будете думать ни о чем другом.

Доступна везде!

Stardew Valley

Эрик Барон создал удивительную игру, в которой есть детально проработанная жизнь. Тут и ферма, и дружелюбные NPC, и возможность потратить 100 часов, толком не продвинувшись ни к чему важному. Медитативное погружение обеспечено, а значит, всё остальное перестанет вас волновать и тревожить. 

Доступна на PC, PlayStation, Xbox, Nintendo Switch и мобильных платформах.

No Man’s Sky

Звезды всегда манили людей — и несколько сотен лет назад они теряли голову, любуясь ночным небом. Hello Games подарила возможность изучать удивительные галактики, смотреть на выдуманные миры и грезить о том, что когда-нибудь человек встретит внеземную цивилизацию и сможет выучить ее язык, научится новым технологиям и откроет новые виды растений, способные заменить наши энергетические ресурсы.

Доступна на PC, PlayStation, Xbox и Nintendo Switch.

Untitled Goose Game

А это вариант для тех, кто предпочитает озорство. Маленький шкодливый гусь на несколько часов унесет вас в мир хулиганов, которых вряд ли хочется ругать. Милый и безобидный главный герой будет этому только способствовать. 

Доступна на PC, PlayStation, Xbox и Nintendo Switch.

The Witness

Джонатан Блоу придумал целый остров, который заставит ваш мозг работать, анализировать происходящее вокруг, пробовать комбинации, искать подсказки в мелочах и путаться в лабиринтах. 650 головоломок — это вам не шутки, а способ отвлечься, увлечься и прокачаться. Стресс? Забудьте.

Доступна на PC, PlayStation, Xbox и мобильных платформах.

Unpacking

В этом игре можно найти свой дзен, подобрав идеальное место для предмета в комнате. Геймплей прост и понятен без лишних описаний, а процесс раскладывания вещей по полочкам сопровождается приятной расслабляющей музыкой. Если вы откроете отзывы в Steam, то там очень много про умиротворение и душевное равновесие. Это идеальная игра для нашего списка.

Доступна на PC, PlayStation, Xbox и Nintendo Switch.

В жизни человека имеет значение не только способ, с помощью которого снимают стресс, но и то, как он защищает себя от внешних воздействий, вызывающих беспокойство. В повседневной жизни или на работе избежать тревоги довольно сложно, но зато этот процесс можно контролировать в сети. Например, ВКонтакте имеет специальный режим «Личное пространство», который позволяет на время оградиться от нежелательного внимания.

Не забывайте, что все мы уникальные, так что и список игр у каждого будет разным. Я люблю решать пазлы, строить что-то в Terraria или бороздить космос в No Man’s Sky, а кому-то достаточно запустить Forza Horizon 5 или Apex Legends и забыть о происходящем вокруг. К стрессу приводят много разных факторов, избавиться от него — очень важный шаг к тому, чтобы быть счастливым.

Больше статей на Shazoo
Тэги: