СМИ: Российские сотовые операторы не договорились с Apple о поддержке VoLTE и VoWiFi на iPhone 14

Источники "Коммерсанта" в сотовых операторах рассказали, что компании не смогли договориться с Apple об адаптации iPhone 14 под российские сети связи. В частности, устройства в стране не поддерживают функции VoLTE и VoWiFi., улучшающие качество разговоров.

Пользователи 4PDA пишут, что опции работают на ввезенных iPhone 14 некорректно или не работают совсем. Представители "Вымпелкома" в разговоре с "Ъ" рассказали, что это из-за невозможности применить настройки оператора в связи с ограничениями на стороне Apple.

Tele2, в свою очередь, отметила, что VoLTE и VoWiFi активируются на сети оператора после тестирования с производителем, но с марта компании с Apple не взаимодействуют. В МТС VoLTE включить смогли, но сомневаются что опция будет стабильно работать на всех моделях, ввозимых в страну. VoWiFi включить не получилось.

Представители "МегаФона" и МТС предлагают звонить через Wi-Fi при помощи приложений eMotion и "Мой Коннект".

Также ограничения со стороны Apple затронули и режим модема на iPhone 14. Для раздачи интернета пользователям нужно вручную прописывать параметры. Кроме этого, на смартфонах в России не работает HD Voice+ — технология, передающая голос в высоком качестве.

На iPhone SE третьего поколения (вышел в марте 2022-го) проблем с VoLTE и VoWiFi нет.

Аналитики TelecomDaily говорят, что на голосовой трафик посредством VoLTE приходится свыше 60% в крупных городах. В регионах доля меньше. Эксперты считают, что недостаток VoLTE и VoWiFi вряд ли скажется на спросе, поскольку лояльность аудитории к бренду Apple высока.

Больше статей на Shazoo
Тэги: