Сотня бывших сотрудников обвинила Twitter в гендерной дискриминации и незаконном увольнении

Во вторник сотня бывших сотрудников Twitter обвинили компанию в гендерной дискриминации и незаконном увольнении. Адвокат Шеннон Лисс-Риордан подала от их имени 100 требований об арбитраже и 4 коллективных иска:

Горжусь тем, что представляю интересы этих сотрудников. Это только первая волна арбитражных требований — будут и другие. Поведение Twitter с момента прихода к власти Илона Маска является вопиющим, и мы будем использовать все возможности для защиты работников и получения от Twitter причитающейся им компенсации".

Арбитражные иски касаются дискриминации по половому признаку, нарушений контракта и незаконного увольнения сотрудников, которые находились в медицинском отпуске или отпуске по уходу за ребенком. В коллективной жалобе, в частности, говорится: "Массовое увольнение сотрудников в Twitter затронуло сотрудников-женщин в гораздо большей степени, чем сотрудников-мужчин, причем в весьма статистически значимой степени".

Илон Маск приобрел Twitter за $44 млрд в октябре и в прошлом месяце уволил примерно более 3.5 тысяч сотрудников в рамках мер по сокращению расходов. По сообщениям СМИ, Twitter предложил сотрудникам выходное пособие, включающее месячную базовую зарплату, если они не присоединятся к коллективному иску.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: