Полиции Сан-Франциско пока не разрешили применять роботов в качестве "летальной меры"

Пару недель назад полицейский департамент Сан-Франциско обратился к наблюдательному совету с петицией разрешить использование роботов, способных убивать подозреваемых. Сперва эту инициативу одобрили, однако позже законодатели вынуждены были отозвать свое решение из-за протестов.

В понедельник более сотни человек пришли в мэрии, чтобы выразить протест против "роботов-убийц". В тот же день 44 местные правозащитные организации направили письмо мэру Сан-Франциско Лондону Бриду и совету надзирателей.

Жители Сан-Франциско высказались громко и ясно: в нашем городе нет места полицейским роботам-убийцам. В прошлом году по всей стране было совершено больше убийств от рук полицейских, чем в любой другой год. Мы должны работать над тем, чтобы уменьшить применение силы местными правоохранительными органами, а не давать им новые инструменты для убийства людей.

Однако речь пока не идет о полном запрете. Совет наблюдателей Сан-Франциско взял дополнительную неделю на повторное рассмотрение петиции. Еще одно голосование пройдет на следующей неделе. Сообщается, что принятое решение будет окончательным.

Сейчас у полиции Сан-Франциско более дюжины роботов, которые используются для обезвреживания бомб, работы с опасными материалами или в качестве инструментов в других инцидентах, когда стражи порядка должны находиться на безопасном расстоянии от места происшествия.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: