Полиции Сан-Франциско разрешили применять роботов в качестве "летальной меры"

Неделю назад полицейский департамент Сан-Франциско обратился к наблюдательному совету с петицией разрешить использование роботов, способных убивать подозреваемых в определенных случаях. И уже сейчас эту петицию одобрили — 8 за и 3 против, несмотря на активные протесты со стороны гражданских групп.

В рамках нового устава роботов можно использовать в качестве "летальной меры, когда риск потери жизни членов общества или офицеров неизбежен и перевешивает другие доступные полиции силы."

У полиции Сан-Франциско сейчас более дюжины роботов, способных осуществлять наблюдение или обезвреживать бомбы. Ни один из этих роботов не оснащен оружием и планов делать пока нет — по словам полиции. Однако роботов могут начать оснащать взрывчатыми веществами, чтобы "выходить на контакт, обезвреживать или дезориентировать жестокого, вооруженного или опасного подозреваемого."

Утверждается, что подобные роботы будут использованы в экстремальных ситуациях для спасения невинных жизней.

Один из выступивших против петиции членов совета заявил, что разрешение использовать летальных роботов — это грустный момент для города. В то же время сторонники утверждают, что существуют резонные ограничения на использования роботов, а противники меры гиперболизируют ситуацию.

Время покажет, будет ли это действительно последнее средство для защиты жизней, или это первый шаг к чему-то более жуткому.

Больше статей на Shazoo
Тэги: