Хелена Бонем Картер: Роулинг имеет право высказывать свое мнение

Актеры кинофраншизы о Гарри Поттере продолжают высказываться о ситуации вокруг травли писательницы Джоан Роулинг. На этот раз своим мнением поделилась Хелена Бонем Картер, сыгравшая в фильмах Беллатрису Лестрейндж.

По ее мнению, хейтеры Роулинг зашли слишком далеко:

Я думаю, что это уже вылилось в настоящее преследование. Вся эта ситуация, все это осуждение доведено до крайности. Роулинг имеет право на свое мнение, особенно если учесть, что она сама пережила насилие. Каждый из нас несет груз своих собственных травм, и вы должны уважать других людей и их боль. Вы не обязаны во всем соглашаться — это было бы безумно скучно. Однако она не проявляла агрессию, а просто говорила о чем-то, исходя из своего собственного опыта.

Я считаю, что [мои коллеги] просто должны позволить ей высказать свое мнение.

Ранее в поддержку писательницы высказались Рэйф Файнс и Джейсон Айзекс, сыгравшие Волан-де-Морта и Люциуса Малфоя.

Негативное отношение к писательнице появилось после ее заявлений о трансгендерах в 2020 году. В частности, Роулинг высмеяла предложение называть женщин "людьми, у которых есть менструация". После этого писательницу обвинили в трансфобии. Но этим дело не ограничилось — Warner Bros. не пригласила Роулинг на съемки специального эпизода к 20-летию кинофраншизы "Гарри Поттер". А когда писательнице угрожали убийством в Twitter, руководство социальной сети не заметило в этом никаких нарушений.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: