Органы правосудия США обвинили двух россиян в управлении крупнейшей пиратской библиотекой

Правоохранительные органы США заинтересованы в борьбе не только с видео-пиратами. Федеральная служба обвинила двух россиян в управлении "крупнейшей пиратской библиотекой" литературы Z-Library. Антона Напольского (33 года) и Валерию Ермакову (27 лет) обвиняют в поддержке библиотеки, в которой доступны более 11 миллионов книг для пиратского скачивания.

Пара была арестована в аргентинском городе Кордоба по запросу США еще 3 ноября. В то же время сайт был отключен. Обвинения против пары включают нарушение авторских прав, отмывание денег и цифровое мошенничество.

Пока не ясно, какую именно роль Ермакова и Напольский играли в Z-Library, так как обвинения охватывают только активность с января 2018 года, однако ФБР полагает, что пара поддерживала пиратскую библиотеку более десяти лет. Несмотря на арест, сайт все еще доступен в дарквебе.

Причиной ареста стало присутствие библиотеки в социальных сетях. Внимание на сайт обратили, после того, как хэштег #zlibrary появился в трендах TikTok с 19 миллионами просмотров. Студенты и просто пользователи использовали Z-Library для скачивания учебников и других учебных материалов бесплатно. Так что в какой-то мере закрытие сайта будет большой потерей, особенно для американских студентов, так как учебники в Штатах стоят совершенно абсурдных денег — вокруг этого сформировалась целая индустрия, ведь многие учебники в университетских библиотеках получить просто невозможно.

Впрочем, даже если сайт перестанет работать, это лишь временная победа.

Больше статей на Shazoo
Тэги: