SpaceX выиграла еще один контракт на миллиард долларов для доставки людей на Луну

Перед вчерашним успешным запуском ракеты NASA SLS космическая администрация обрадовала SpaceX — частная компания получила еще один контракт на более чем миллиард долларов. В его рамках компания Илона Маска должна будет доставить людей на Луну.

NASA планирует отправить астронавтов на спутник Земли в рамках программы HLS, по которой SpaceX уже получила $2.9 млрд для разработки посадочного модуля Starship. Посадочный модуль станет частью нового поколения ракеты SpaceX, которая пока только находится в разработке и еще ни разу не выходила на орбиту.

Новый контракт выделен в рамках Опции B программы HLS. В него входит $1.15 млрд, что доводит общий полученный бюджет SpaceX до $4 млрд.

По первому контракту SpaceX должна будет осуществить две миссии. Первая станет демонстрационной и запланирована на 2024 год. Если она пройдет успешно, то вторая будет запущена в 2025 году — уже с высадкой людей на Луну.

По второму контракту NASA намеревается сформировать "долгосрочное присутствие" людей на Луне, для этого SpaceX будет необходимо расширить возможности доставки грузов с лунной орбитальной станции Gateway, а также увеличить время пребывания людей вне корабля и возможность автономно стыковаться со станцией.

Станция Gateway не будет аналогом МКС, ее главное предназначение выступать транспортным хабом для людей и грузов между Землей и Луной, так что постоянной команды там не будет.

Насколько все пойдет по графику, покажет время. Однако судя по прошлым миссиям, можно ожидать задержки до нескольких лет.

Больше статей на Shazoo
Тэги: