Прямой эфир с очередной попытки запуска ракеты NASA SLS — старт в 9:04 (МСК)

В очередной раз NASA попытается запустить ракету SLS в рамках миссии Artemis 1, после серии переносов, связанных с техническими проблемами и погодными условиями. Сегодня окно запуска открывается в 9:04 по Москве. Если что-то пойдет снова не так, то у агентства есть запасная дата — 19 ноября в 9:45 (МСК).

Первая попытка запуска Artemis 1 была запланирована еще на 29 августа, но тогда случились проблемы с двигателем и утечкой топлива. Несмотря на попытки все исправить в начале сентября, запуск снова передвинули — на конец месяца. Но тогда помешал ураган, в результате чего ракету SLS пришлось вернуть в ангар.

Одна из главных проблем SLS в том, что эта гигантская ракета использует в качестве топлива водород, работать с которым гораздо сложнее, чем с метаном или керосином. Дело в том, что Конгресс потребовал от NASA использовать двигатели, применяемые еще на Шаттлах, так как в комиссию экспертов входили люди, получающие дорогостоящие контракты за работу над технологиями, созданными для Шаттлов. И эти двигатели работают на жидком водороде.

Artemis 1 — это испытательная миссия, так что на борту ракеты людей нет. Первая пилотируемая миссия запланирована на 2024 год, но без посадки на Луну. Помимо капсулы Orion в рамках Artemis 1 будет доставлено несколько мини-спутников для различных целей, в том числе поиска льда на южном полюсе, где планируется высадка астронавтов. Там же, в будущем, могут разместить первую базу.

Больше статей на Shazoo
Тэги: