Google заплатит властям сорока американских штатов 391.5 млн долларов за незаконный сбор информации о пользователях

В 2018 году генеральные прокуроры сразу 40 американских штатов начали расследование деятельности Google. Компанию обвиняли в том, что она как минимум с 2014 года вводила пользователей в заблуждение и собирала информацию об их местоположении даже после того, как те запрещали это делать в настройках своих аккаунтов.

В результате технологический гигант решил пойти на мировое соглашение и выплатить $391.5 млн штрафа. Все эти деньги будут распределены между штатами — Орегону, к примеру, достанется $14.8 млн.

Для Google это уже второй подобный штраф за два месяца. В октябре компания согласилась выплатить властям Аризоны $85 млн по той же самой причине. А еще на корпорации висят судебные иски от генеральных прокуроров Вашингтона, Техаса и Индианы — им тоже придется отстегнуть пару-тройку десятков или сотен миллионов.

Тэги:
Источники:

Об авторе

Редактор
Говорят, что здесь нужно написать что-то про себя. Окей. Родился, вырос, любил, страдал – тут все по классике. Живу с котом, пишу про игры с 2014-го года, а на Shazoo – с 2021-го. Люблю стратегии и RPG, обожаю Morrowind и Skyrim, до сих пор поигрываю с товарищами в пятую Циву и третьих Crusader Kings. Горжусь тем, что во всех своих обзорах на стратегии (хоть и редких) писал про достоинства и недостатки, которые зацепили меня лично, а не превращал текст в пересказ пресс-релиза.