Штраф оскароносного режиссера Пола Хаггиса за "изнасилование" десятилетней давности вырос до 10 миллионов долларов

Суд присяжных назначил режиссеру Полу Хаггису 2.5 миллиона долларов в качестве штрафных санкций по делу об изнасиловании Хейли Брест в 2013 году. В результате общая "задолженность" обвиняемого выросла до 10 миллионов долларов.

После суда сам Пол и его адвокат Прия Чодри заявили о том, что намерены подать апелляцию. Также выяснилось, что у режиссера совсем нет денег, но при этом суд запретил ему сообщать об этом присяжным:

Я потратил все деньги, которые были в моем распоряжении. Я выпотрошил свои пенсионные накопления. Я жил в долг, чтобы оплатить это дело, очень наивно веря в справедливость.

Что ж, посмотрим, что скажет апелляционный суд. Потому что мы обязательно подадим апелляцию. Я не могу жить с такой ложью; я лучше умру, пытаясь очистить свое имя.

Адвокаты Хейли Брест, наоборот, остались довольны решением суда. По их словам, они надеются на то, что точно так же будут решать и другие дела движения MeToo.

Вся эта история произошла 31 января 2013 года. После вечеринки, на которой 59-летний Хаггис был важным гостем, а 26-летняя Брест работала внештатным публицистом, они вместе вернулись в квартиру режиссера. Сперва девушка предложила пойти в бар, но затем согласилась остаться у своего спутника.

Дальше показания сторон различаются. По словам Хаггиса, Брест откровенно флиртовала с ним, после чего они занялись оральным сексом по обоюдному согласию. А вот девушка утверждает, что Пол силой принудил ее к полноценному половому акту, "неоднократно вводил в нее пальцы" и не позволял уйти, хоть она и сопротивлялась.

Главным доказательством послужили смс-сообщения, которыми Брест обменивалась со своей подругой Людмилой. В них девушки шутили о "слишком большом количестве орального секса", ставили комментарии "лол", а сама Хейли писала, что "обязана поквитаться" и в следующий раз "быть ведущей в сексе". На заявления адвоката защиты о том, что эта переписка не похожа на сообщения "жестоко изнасилованной девушки", обвинители ответили, что таким образом их клиентка "пыталась все это пережить".

По словам Людмилы, подруги Хейли, перед этой перепиской они созванивались, и Брест призналась, что ее изнасиловали. Само собой, в данном случае остается только верить девушке на слово. При этом адвокат защиты отметила, что два года назад Людмила давала совершенно иные показания — она заявляла, что ее подруга во время общения "не была уверена в том, что у них с Хаггисом был секс".

Еще одной уликой были заявлены колготки Хейли, на которых якобы остались следы спермы Хаггиса, и которые девушка хранила все эти годы. Правда, экспертиза ДНК не смогла подтвердить, что выделения на одежде принадлежат режиссеру.

Также обвинение представило показания четырех анонимных женщин, которые заявили, что когда-то Хаггис до них домогался и пытался изнасиловать. Никаких доказательств предоставлено не было. В свою очередь, сторона защиты вызвала трех женщин, которые не стали скрывать свою личность и выступили перед судом. Они заявили, что Пол проявлял к ним романтический интерес, но после отказа никак не пытался давить или принуждать их к близости. Все трое сообщили, что остались с режиссером друзьями.

Пол Хаггис известен своей работой как сценарист и режиссер. В 2004 году он написал и снял криминальную драму "Столкновение", получившую сразу три "Оскара": за лучший фильм, лучший сценарий и лучший монтаж. После этого Пол писал сценарии для таких лент, как "Малышка на миллион", "Казино Рояль", "Флаги наших отцов" и "Письма с Иводзимы".

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: